律师著作

著作权侵权与不正当竞争案例-am8亚美平台安卓版下载

  • 会员专线:022-27491086
  • 传真号码:022-27491077
  • 电子邮件:yunchenglaw@163.com
  • 办公地址:天津市南开区白堤路学府花园51号
律师著作 您当前所在位置:返回am8亚美手机客户端首页——律师著作
著作权侵权与不正当竞争案例------ 穆平

 

【案情】
    甲乙两公司同为企业管理咨询公司,且甲公司在同行业中业绩突出。甲公司曾于2008年3月至2009年3月期间,与丙网络公司存在网络服务合同关系,双方合作的目的是将几个关键词在谷歌搜索引擎输入后查询结果中首先出现宣传甲公司的网址。合同终止后,双方未续约,丙公司又与乙公司协商意图建立内容相同的网络宣传推广合同,向乙公司展示其推广效果时,丙公司没有使用乙公司的网站,而是完全使用的原来甲公司提供的网站内容,只将公司名称替换,为乙公司进行宣传。其行为的结果是,2009年3月开始,在谷歌网站的搜索引擎中输入有关甲公司的名称的关键词,在搜索结果中点击标题为甲公司名称的网址,进入后却是名称为乙公司的网站,其网站内容和布局大量抄袭甲公司的网站,导致很多本要选择甲公司的客户却错误选择了乙公司,使甲公司业务量锐减。后甲公司诉至法院,主张丙公司侵犯了甲公司的网站著作权,乙公司不仅侵犯甲公司的网站著作权,还构成不正当竞争,严重损害了甲公司的权益,请求法院判令乙丙两公司停止侵害行为并连带赔偿甲公司一定数额的经济损失。
【难点】
    一、本案为网络中的著作权侵权,证据较难固定。需要在发现时及时到公证机关,在公证人员的现场监督下,完成上网操作,将网络内容打印在纸上,形成公证书文本,固定证据。
    二、赔偿数额难以确定。侵犯著作权和不正当竞争的案件需要权利主张者举证证明因该行为所造成的实际损失或者行为人因此所获利润来支持自己赔偿请求。赔偿数额还应当包括权利人为制止该行为所支付的合理开支。本案中,甲公司只能提供本公司的利润表及纳税记录,但此证据不能证明业绩下滑的损失是因上述行为造成的,故不能作为赔偿损失的依据,遂只能由人民法院根据行为的情节,判决给予五十万元以下的赔偿,本案法院支持了部分数额的诉讼请求。
【分歧】
    一、乙公司是否对丙公司侵犯甲公司著作权的侵权行为承担的连带赔偿责任。一种观点认为,该著作权侵权行为是丙公司完成的,乙公司没有直接实施侵害行为,故乙公司不承担著作权侵权的连带赔偿责任。另一种观点认为,乙公司对丙公司的行为明知或应知,且乙公司是该行为的受益人,应该承担连带的赔偿责任。
    二、乙公司的行为是否构成不正当竞争。一种观点认为,甲公司与乙公司均是从事拓展培训服务业务的企业,两者之间具有竞争关系。乙公司擅自将表明甲公司字样的图片及甲公司享有著作权的其他作品用于对乙公司的宣传,该虚假宣传的行为势必使相关公众对拓展服务的提供者产生混淆误认,因而乙公司的上述行为构成不正当竞争。另一种观点认为依据不正当竞争行为的构成要件,乙公司与丙公司协商开展网络推广业务,是为了扩大乙公司在该领域的影响,提高其知名度和商誉,属于正常的商业行为,乙公司并没有实施不正当竞争行为的主观过错,故不构成不正当竞争。
【评析】
    针对分歧一:笔者同意第二种观点
    其一,著作权侵权纠纷首先应确认著作权的权利归属问题,本案乙公司以被诉侵权网站注册人与甲公司的名称并非完全一致为由,否认甲公司是该网站的权利主体,进而否认甲公司的诉讼主体资质。因甲公司向丙公司提供的为其制作宣传页的照片、文字等属于著作权法意义上的作品,且本案中各方当事人对被诉侵权网站上使用的照片、文字等作品是由甲公司提供的事实没有异议,故被侵权网站注册人与甲公司名称是否相符,均不影响甲公司依法行使著作权。故本案甲公司具有诉讼人主体资格。
    其二,丙公司在与甲公司的终止合同后,未经甲公司的同意,在网络推广业务中,擅自使用甲公司享有著作权的作品为乙公司提供宣传服务,侵犯了甲公司的著作权。在该侵权事件中,乙公司对委托丙公司制作的网站中是否含有侵犯他人著作权的内容应进行必要的审查,而且乙公司对丙公司的侵权行为有控制能力 ,可以及时阻止损害行为的发生。但乙公司没有尽到必要的审查和控制义务,在明知的情况下,即同意丙公司的推广行为,乙公司对本案中被诉侵权对象的传播具有过错。
    其三,因丙公司的行为导致很多本要选择甲公司的客户却错误选择了乙公司,乙公司从该行为中获得了收益,是直接受益者。
综上,虽然侵权行为主要是丙公司所为,但乙公司也应对此承担连带赔偿责任。
    针对分歧二:笔者同意第一种观点
    根据我国反不正当竞争法第二条规定,不正当竞争是指经营者违反本法规定,损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序的行为。第九条规定,经营者不得利用广告或者其他方法,对商品的质量、制作成分、性能、用途、生产者、有效期限、产地等作引人误解的虚假宣传。
    联系上述法条,反不正当法第九条的规定并没有对行为人主观是否存在过错做特别的要求,只规定了行为及行为结果,即做虚假宣传并引人误解。因为宣传是针对交易相对人发布的,是否存在引人误解的行为结果,必须根据宣传的接受者的对宣传的认识、理解及其作出的反应决定,而不是根据宣传的提供者的意图决定,所以只要行为人实施了混淆、欺诈的行为,就具备了行为的客观条件,即构成不正当竞争。
    分析本案,甲乙两公司属于同行业,存在竞争关系,且甲公司经过多年的经营在同行业享有较高的声誉。乙公司接受丙公司的推广服务,其效果是在谷歌搜索中输入有关甲公司的名称的关键词,在搜索结果中点击标题为甲公司名称的网址,进入后却是名称为乙公司的网站,其网站内容和布局大量抄袭甲公司的网站,用甲公司网站上的表现公司经营现状的内容来宣传乙公司,使公众误认为网站上做展示的是乙公司,足以使公众造成混淆和误认,基于对网站上展示的效果的信赖,很多客户会选择与乙公司合作,导致很多本意是想选择网站上内容的所有者——甲公司的客户却错误选择了乙公司,损害了甲公司的合法权益。该行为是在做引人误解的宣传,是不正当竞争法所制止的行为。
    综上,乙公司的行为构成不正当竞争。

  am8亚美在线客户端官网的版权所有:天津允诚律师事务所  
地址:天津市南开区白堤路学府花园51号
am8亚美平台安卓版下载的技术支持: